8 (908) 7022-175  8 (908) 7022-172 8 (908) 7022-175   8 (908) 7022-172 Онлайн-запрос

Вопрос – ответ

Задать вопрос

Договор на небольшую сумму инвестирования | 8 апреля 2019

Хочу взять у знакомого сумму в пределах 100 000 рублей для покупки и реализации товара на небольшой срок с компенсацией в будущем процентов сверх суммы долга. Залога нет, поэтому нужен надёжный договор для уверенности моего «инвестора». Можно ли такой разработать и сколько это стоит?

В подобных ситуациях подойдёт простой договор займа. Если сумма и срок инвестирования небольшие, усложнять не стоит. Оформить передачу средств рекомендую как обычный процентный краткосрочный займ. Максимальная стоимость такого договора с учетом особенностей ситуации и последующей доработкой текста в случае необходимости – 1500 руб.

Корпоративный юрист Павел Новиков | 9 апреля 2019

Вопрос по ликвидации | 28 февраля 2018

У меня вопрос, касающийся процедуры ликвидации. В ликвидационном балансе в пассивах у Общества значится непокрытый убыток, который при формировании итогового значения покрывается за счёт заявленного уставного капитала. При сдаче такого баланса налоговая отказала в регистрации ликвидации по причине того, что Общество должно прежде провести процедуру уменьшения уставного капитала и зарегистрировать это в ЕГРЮЛ. Уставный капитал большой и речь не идёт о его снижении меньше размера, установленного законом. Я считаю, что это бред, хотел бы услышать Ваше компетентное мнение по заявленному вопросу.

Вопрос действительно интересный. Дискуссии по нему между бухгалтером, юристом и налоговым инспектором можно проводить бесконечно. В целом мы солидарны с Вами и считаем отказ ФНС в регистрации ликвидации Общества неправомерным. Разберем ситуацию на примере ООО (автор не указал ОПФ). Аргументы: 1. ФЗ об ООО устанавливает конкретные случаи, при которых уменьшение уставного капитала становится обязательным (ст.ст. 23, 24, 30 закона). Ни одна из указанных норм не ставит в зависимость уменьшение уставного капитала от размера непокрытого убытка (нет обязанности уменьшать УК). 2. Уменьшение уставного капитала как способ погашения убытка имеет право на существование, однако эта операция отражается в бухучете лишь после госрегистрации изменений в Устав, то есть подразумевает внесение изменений в учредительные документы Общества, поскольку размер УК – обязательный реквизит Устава Общества. Однако, п. 2 ст. 20 ФЗ о госрегистрации юрлиц гласит, что после внесения в ЕГРЮЛ записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица. То есть, проведение подобных бухгалтерских проводок становится невозможным еще и чисто технически. Не углубляясь в дебри бухгалтерских проводок, можно сделать вывод о том, что в Вашем случае ФНС основывается на неверном, расширительном (распространительном) толковании закона, что является в рассматриваемом случае недопустимым и свидетельствует о злоупотреблении налоговым органом своим правом.

Корпоративный юрист Павел Новиков | 28 февраля 2018

Учредители и участники ООО – одно и то же? | 20 февраля 2018

Вносятся изменения в ООО, в связи с чем будет новая редакция Устава. Если в Уставе прописаны учредители, а не участники, т.е., например, права и обязанности учредителей, может ли это быть поводом для отказа в налоговой?

Если исходить из буквального толкования закона, то учредитель – это участник. Другого определения в законе нет. Формально нарушения в уставе есть, т.к. ИФНС может легко сослаться на ГКРФ и ФЗ об ООО. Документы, оформленные и составленные в нарушение закона считаются не принятыми и не представленными на регистрацию. Теперь практика: ни в одном случае, где в уставе участники назывались учредителями ИФНС не отказывала в регистрации изменений (Челябинская область, Рязанская область, Свердловская область).

Корпоративный юрист Павел Новиков | 20 февраля 2018